PAG. 14 SECCION: INF. GRAL. CINTILLO: OPERATIVO PARA SANCIONAR A COMERCIANTES VORACES CABEZA: Hay suficiente abasto de azucar; no debe haber pretexto para simular su escasez:Profeco CREDITO: RAUL ADORNO JIMENEZ Y NOTIMEX Existe suficiente produccion de azucar para atender la demanda nacional, por lo que no hay pretexto para simular una escasez del dulce, asevero el titular de la Procuraduria Federal del Consumidor (Profeco), Fernando Lerdo de Tejada, quien agrego que se establecera un operativo para sancionar a los comerciantes que oculten o condicionen la venta del producto. Entrevistado en el marco del Desayuno de la Unidad Revolucionaria del PRI, el funcionario subrayo que la dependencia a su cargo ha recibido quejas de que algunos comerciantes incrementan en mas de 10 por ciento autorizado el precio del azucar o incluso la venden a cambio de adquirir otros productos. Aseguro que se impondran multas severas en todo el pais, pues considero que no es justo que luego de una produccion tan vasta como la de la ultima zafra se pretenda abusar de los consumidores argumentando que el azucar esta escasa. Sin embargo, Lerdo de Tejada dijo que realizar compras extraordinarias de dicho producto propicia que la Profeco encuentre "presion alcista", por lo que llamo a los consumidores a no llevar a cabo compras excesivas de azucar. Por otra parte, en un recorrido de Notimex, se comprobo que el precio del azucar, tanto estandard como refinada, varia de 65 a 80 centavos por kilogramo en tiendas de autoservicio, expendios del pequeno comercio y tianguis, luego de que la Secretaria de Comercio y Fomento Industrial (Secofi) libero el precio del dulce. Durante el recorrido por diferentes comercios, se observo que, por ejemplo, en tiendas de autoservicio el endulzante que se expende en bolsas de 10 kilogramos cuesta 32.50 nuevos pesos, es decir 3.25 nuevos pesos por kilogramo. Para el paquete de 5.5 kilogramos de azucar refinada el costo es de 17.85, es decir 3.50 por kilo; mientras que la bolsa de dos kilogramos vale 6.35, equivalente a 3.17 nuevos pesos por unidad. .